Четверг, 28.03.2024, 19:01
ГО ДЦМ "ДОБРО"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наша кнопка
Разместите нашу кнопку у себя на сайтe

Описание сайта


Мини-чат
200
Форма входа
Наш опрос
Оцените деятельность городского головы
Всего ответов: 117
Главная » 2011 » Апрель » 22 » «Let’s do it, Ukraine!» уже в Доброполье!
23:43
«Let’s do it, Ukraine!» уже в Доброполье!

Свершилось! Вторая неделя апреля со всеми грозами, ливнями и прохладой  открыла «сезон субботников» по всей территории Украины. А так как страна утопает в мусоре, то помощь в спасении остатков её здоровья просто необходима. 16 апреля в рамках акции «Let’s do it, Ukraine!»  и наш город принял «эстафету чистоты».




Общественная организация «Добро» длительное время готовилась к этому событию: с февраля, а то и раньше, началось непосредственное «вливание информации» в общество. Листовки, сообщения, уведомления на сайтах, в сообществах. Ответная реакция была многообещающей, - желающих очистить город с каждым днём становилось всё больше. Но тут оправдались и  самые худшие ожидания. Погода диктовала свои правила, по которым дожди, холод и ветер стали главенствующим звеном цепочки дней перед Пасхой. Тем не менее, в субботу утром мы с Владимиром Оросом и Андреем Гончаровым уже были на площади Ленина, ожидая самых стойких «спасателей» природы, которым козни погоды по плечу. Да и просто нужно было назначить дату переноса субботника. Как не странно, но люди пришли! Среди них были работники детского сада «Пролісок».
Назначив дату субботника 30 апреля в 10.30 возле памятника самолёта и попрощавшись с «самыми стойкими», наше трио (я, Андрей Гончаров И Владимир Орос) решили «размяться» в городском парке, где уже работал Сергей Василега.

 В надежде, что сознательная часть общества всё-таки придёт 30-го апреля на помощь городу, а погода будет радовать теплом, мы не сильно расстроились маленькой компании,  а наоборот, поступило предложение – каждую субботу устраивать подобные мероприятия. Да и в скором времени к нам присоединился Игорь Яницкий с друзьями.

Небо продолжало хмуриться, а мы, повесив плакат «Зробимо Україну чистою» на «Трёх толстяках», надели перчатки, взяли пакеты и устремились в густые чащи заброшенных кустарников, к сломанным лавочкам, где затаился мусор, камни и обломки чьих-то воспоминаний. Этих обломков оказалось так много, что пакеты рвались, будучи заполненными наполовину. Больше всего собрали  бутылок (что неудивительно), стаканчиков, окурков и.. использованных влажных салфеток (странно). Напрашивается вывод, чем люди занимаются в парке отдыха и культуры: «Культурно»  «отдыхают»!

Чтобы работалось веселее, Сергей Василега включил музыку в машине. И на неё, как на огонь светлячки, почему-то сходилась молодежь. Медленно, из закоулков парка шли подростки, а когда видели что тут не танцульки устраивают, посидев для приличия на самых дальних лавочках - снова исчезали в небытии весенней свежести.   

Гуляли люди с детьми. Они подолгу разглядывали плакат, с некой гордостью, иногда непониманием, смотрели на нас и тоже исчезали где-то за пределами, страдающего от рук человека парка.. И толи все стеснялись, толи просто не захотели взять да и помочь, ведь перчаток у нас было много! 

Тем временем мешки  увеличивались в размере, кусты стриглись, а мы смеялись и подшучивали друг над другом. Но не только наша компания весело проводила время! Дятел, перепутав дерево с железным фонарём (или просто для интереса), упорно пытался выдолбить из него червячка минут 15. Так что музыкальное сопровождение было обеспечено.


Как бы печально это не звучало, но  Доброполье – золотая жила для мусороперерабатывающих заводов. Если его полностью очистить, думаю, на полученные деньги (а их будет немало) можно построить неплохой приют для животных, в котором они нуждаются, либо направить эти средства на развитие культуры, образования!

 

Вот так и завершилась наша разминка в день всеукраинского субботника и защиты окружающей среды 16 апреля. Как видите - ничего сложного и невыполнимого! Главное – желание и стремление! Небольшое количество людей за 3 часа собрали 10 мешков мусора, состригли кусты, положив начало восстановлению городского парка! А если нас соберётся 10, 20, 30? Да ещё и чаще чем раз в год?? Всё в наших руках, ребята!

Благодарим Руслана Молодняка за информационную и финансовую поддержку и, конечно же всех, кто был, хотел прийти, но из-за погоды не пришёл и придёт 30-го! Ибо если даже дятел начал стучать по железному столбу – что-то в городе нужно менять!

 Поэтому, ждём всех 30 апреля в 10.30 возле памятника самолёта для  активных действий по возрождению природы и чистоты! Возьмите с собой перчатки (вдруг наличествующих не хватит, ибо никто не регистрируется..)


P.S.  в четверг, 21 апреля в 16.00 состоится также мини-субботник по адресу ул.Шевченка 3, возле заброшенной стройки. И пожалуйста, регистрируйтесь, чтобы мы знали, сколько и чего нам приобретать.

Давайте творить добро вместе!!!!

 







По вопросам регистрации обращаться по телефону: 0509359835

или по адресу: vlados@dobrepole.org.ua,  www.dobro.at.ua

Материал подготовила Янна Новохатько.  


Источник - http://www.dobrepole.org.ua

Просмотров: 1019 | Добавил: Dast1n | Теги: субботник добро парк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Мы в Facebook
Мы Вконтакте
Сайты партнеры
  • Фильтры для воды

  • Сайт города Доброполья

  • Національна компанія "Зробимо Україру чистою!"

  • "Териконфест"
  • Copyright MyCorp © 2024