Суббота, 20.04.2024, 14:02
ГО ДЦМ "ДОБРО"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наша кнопка
Разместите нашу кнопку у себя на сайтe

Описание сайта


Мини-чат
200
Форма входа
Наш опрос
Оцените деятельность городского головы
Всего ответов: 117
Главная » 2014 » Сентябрь » 11 » Школа местной активности: взгляд изнутри от Ирины Кошелевой
13:42
Школа местной активности: взгляд изнутри от Ирины Кошелевой

Общественная организация «Добропольский центр молодежи «ДОБРО» в партнёрстве с коммунальной организацией «Добропольская городская централизованная библиотечная система» при поддержке Добропльского городского совета и при финансировании Корпуса Мира США в Украине провела «Школу местной активности», которая включала в себя шесть двухдневных тренингов, первый из которых прошел 8-9 февраля 2014 года в центральной библиотеке. Закрытие «Школы местной активности» состоялось 22-23 марта. 

          «Школа местной активности» - это центр неформального образования и подготовки кадров для общественной деятельности, куда на конкурсной основе были приняты люди, желающие получить знания, умения и навыки по вопросам социальной активности и развития местного сообщества.


 
          Первая тема тренинга была: «Лидерство и построение эффективной команды». Мы в свободной, игровой форме знакомились между собой и в легкой подаче тренеры объясняли кто такой «лидер», какие у него качества, стили лидерства, а так же мы проходили тест на определения себя как лидера или подчиненного. Во второй день тренинга мы знакомились с понятием «команда» и «группа», их отличиями, какие мотивы объединения, какие роли в команде. Мы в игровой форме учились комуницировать в команде, строили башни из бумаги. Это было очень весело. Изучали циклы жизни команды, а что бы на практике это усвоить, мы играли: объединялись в команды, и задача каждой команды была перенести в воздухе стакан с водой с одного места в другое с помощью веревок, не пролив воду. В таком положительном ключе прошел первый тренинг. 


Второй тренинг 15-16 февраля был на тему: «Основы проектного менеджмента». Этот тренинг имел лекционную структуру, включая практические задания. Изучали структуру проекта, постановку проблемы, целей, задач, методы и графики реализации. А так же составление бюджета проекта, мониторинг и оценку проекта, освещения результатов и отчетность, сотрудничество с донорами.


Третий тренинг: «Эффективная коммуникация». Мы изучали понятие, виды коммуникаций. Проводили тест «Какой вы манипулятор», который дал очень интересные результаты, так как большинство женщин и даже мужчин, оказались очень умелыми манипуляторами. Так же понятие и виды конфликта. Тест на конфликтность принес облегчение, хоть мы и манипуляторы, но не конфликтные. Шучу, конечно. Деловая игра во второй день «Иксы и Игреки» стала познавательной. Каждая команда выступала в роли «Бизнеса», «Власти» и «Народа». Оказалось, что невозможно существовать по отдельности, очень важно правильно сотрудничать и понимать интересы каждого. 


Тема четвертого тренинга: «Фандрайзинг». Самая сложная и важная. Но оказалось, не все так сложно. Фандрайзинг – это деятельность по привлечению финансовых, материальных и человеческих ресурсов для организации работы неприбыльных организаций и реализации их проектов, которые ставят перед собой социально значимые цели. Вот такое непростое  понятие, но на практике это еще сложнее. По крайней мере, понять, как это работает, оказалось не простой задачей. Но и с этим мы справились. 
Пятый тренинг был посвящен «Новым медиа» и работе в социальных сетях. На заключительной встрече мы поработал над ошибками, и довели наши проекты до состояния подачи на конкурс. А также состоялось торжественное закрытие «Школы местной активности»: ознакомление с возможностями работы «Центра местной активности» и вручение сертификатов. 


Плацдарм работы очень большой. Планируется «Центр местной активности» организовать в подвальном помещении городской библиотеки. Для этого мы приглашаем всех желающих принять участие в организации эффективной работы свободного информационно-культурного пространства в библиотеке. Центр местной активности - это пространство которое объединяет людей для совместной деятельности с целью удовлетворения социально-культурных потребностей горожан и решения конкретных задач.

Вы можете принять участие в опросе вот здесь: https://docs.google.com/forms/d/13mSkY--n2F7see_mHpJwJ6SKE06GUJkQy6baBBJRIa8/viewform
         Отдельную благодарность хочу выразить тренерам: Гришину Олегу и Айдеру Халилову, а также организаторам: Владимиру Оросу и Ирине Козачук. Благодаря вашему упорству тренинги состоялись, не смотря на сложнейшую политическую ситуацию в стране. А так же спасибо всем участникам, ради которых все состоялось! Я рада была познакомиться с чрезвычайно интересными и целеустремленными людьми и получить знания для успешного написания проектов!

Просмотров: 825 | Добавил: Vlados | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Мы в Facebook
Мы Вконтакте
Сайты партнеры
  • Фильтры для воды

  • Сайт города Доброполья

  • Національна компанія "Зробимо Україру чистою!"

  • "Териконфест"
  • Copyright MyCorp © 2024